В Суперлиге 1 завершились полуфиналы. Главная серия турнира стартует 2 мая.

ПСК «Сахалин» — «Самара» — 3-0

Победитель регулярного чемпионата и главный фаворит плей-офф и вторую серию завершил с сухим счетом. В третьем матче в Самаре борьбы не получилось, и дальневосточники без особых проблем реализовали свое преимущество в классе – 87:63. Вновь самым результативным игроком встречи стал Александр Гудумак – на его счету 26 очков (10 точных бросков с игры из 14) и 11 подборов. В активе Игоря Смыгина 14 очков. В составе «Самары» больше всех набрал Григорий Андреев (11 очков).

«ТЕМП-СУМЗ-УГМК» — «ПАРМА» — 3-1

В уральской серии понадобилось на одну игру больше. На паркете легендарного «Молота» пермская команда провела отличный третий матч и переиграла оппонентов по всем статьям – 82:65. У хозяев Сергей Чернов набрал 16 очков.

Чтобы вернуть серию в Ревду, пермякам надо было побеждать в воскресенье в матче №4. Поначалу эта задача выглядела реальной — 19:19 после стартового периода. Но затем «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» стал уходить в отрыв. К большому перерыву гости вели 9 очков (42:33), перед последней четвертью — 13 (68:55). И хотя «ПАРМА» организовала погоню, спасти игру ей не удалось. За счет дальних попаданий Максима Дыбовского (16 очков) хозяева за 30 секунд до конца сократили отставание до «-4». Однако на большее пермякам не хватило времени — 90:87 в пользу «ТЕМП-СУМЗ-УГМК».

Героем этого матча стал защитник гостей Павел Александров, набравший 30 очков (9 попаданий с игры из 16). Еще 16 очков добавил Максим Поляков, 14 — Антон Глазунов. У «ПАРМЫ» самым результативным оказался Иван Ухов (18 очков).

Первые два матча финальной серии пройдут в Южно-Сахалинске 2 и 3 мая. В Ревде соперники сыграют 6 и, если потребуется, 7 мая.