ЖДЕМ СОСТАВ УЧАСТНИКОВ СУПЕРЛИГИ «А» И КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА

Исполнительный директор Федерации баскетбола Иркутской области и директор БК «Иркут» Юрий Васильевич Ковалев накануне вернулся из Москвы, где принял участие во внеочередной конференции РФБ, а также в заседании Совета Суперлиги «А».

— Юрий, в СМИ уже рассказали, что новый президент РФБ был избран единогласно всеми 215 участниками конференции. Расскажи, удалось ли лично пообщаться с новоиспеченным руководителем Российской федерации баскетбола? Вы ведь знакомы?
— Я чуть постарше Андрея Кириленко, но у нас был период – в конце 90-х, начале 2000-х годов – когда мы выступали в чемпионате России. Андрей как раз начинал играть за «Спартак» (Санкт-Петербург) и ЦСКА, а я играл за иркутский «Шахтер». С тех пор прошло более 15 лет, за все это время мы больше нигде не пересекались. Как известно, 11 лет Андрей играл в НБА, пару лет назад вернулся в Россию. Мне было приятно, что спустя столько лет Андрей меня узнал. Мы немного пообщались, я поздравил Андрея с новой должностью и пригласил в Иркутск как главу РФБ, а также для проведения мастер-класса. Приглашение он принял. Будем надеяться, что визит Андрея Кириленко в Иркутск обязательно состоится в этом сезоне.

— Что обсуждалось на Совете Суперлиги «А»?
— Обсуждались регламент чемпионата России, состав участников и календарь. Пока регламент не принят, как и не определен окончательно состав участников Суперилги «А». Но решено не допускать команды Казахстана к участию в Чемпионате России, он должен быть только российским.Мне сложно представить, что, к примеру, в Чемпионате Италии будут принимать участие команды из Германии или Франции — это абсолютно невозможно. Скорее всего, не будет в новом сезоне в составе Суперлиги команды «Россия» — это был экспериментальный проект прошлого года. Новое руководство РФБ хотя и признало его довольно успешным, но причина банальна — нет денег на его содержание. Пока не ясно, заявится ли в чемпионат «Спартак-Приморье», однако в дальневосточном регионе появилась новая команда – в г. Южно-Сахалинск. И практически решенный вопрос, что сахалинцы сыграют в нашей лиге. Думаю, состав окончательно определится буквально на днях, а следом и календарь будет принят. Предполагается, что в регламенте чемпионата будут изменения в сравнении с прошлым сезоном – например, обсуждается целесообразность утешительного турнира.

— Будут ли изменения в регламенте Кубка страны?
— Особых изменений не предполагается. Традиционно Кубок России стартует сначала с региональных турниров, в которых будут участвовать команды из Высшей лиги и Суперлиги Б. Команды из Суперлиги А и лиги ВТБ включатся в Кубок на более поздних стадиях. Также напомню, что в Кубке России принимают участие только россйские игроки. Приятное нововведение есть в том, что игроки всех команд-участниц Финала четырех будут удостоены звания Мастеров спорта России.

— Пожелаем «Иркуту» пробиться в Кубке России 2015-16 г.г. как можно дальше!