На пороге нового сезона

Баскетбольный клуб «Иркут» в сезоне 2014-2015 г.г. будет вновь представлен в мужской Суперлиге Чемпионата России.

4-5 августа в областной центр съезжаются иногородние игроки. А уже 6 августа команда Приангарья начнет подготовительные сборы, по итогам которых тренерский штаб окончательно определится с составом.

>Кого из прежнего «Иркута» увидят болельщики?

Какие новички или же «старые знакомые» примут участие в предсезонном просмотре?
Эти и другие вопросы мы задали Евгению Саловарову, спортивному директору БК «Иркут».
— Евгений Павлович, в межсезонье проделана большая селекционная работа. Насколько изменится состав «Иркута» по сравнению с прошлым сезоном?
— Окончательно состав «Иркута» будет известен только к завершению сборов, которые команда проведет на базе спорткомплекса «Зенит» с 6 по 24 августа. Но уже сейчас можно признать, что «Иркут» существенно обновится. Достаточно сказать, что на данный момент из прежнего состава стопроцентно остался только один баскетболист. Это Андрей Сепелев, который в новом сезоне дебютирует как играющий тренер. Ряд игроков подыскали себе другие команды: как по собственному желанию, так и потому, что от нас не прозвучало предложений. Есть и те, кто решил завершить активную спортивную карьеру – например, Федор Приходько. А несколько игроков – Семченко, Хомяков, Муравьев, Михалев – примут участие в предсезонных сборах, как говорится, на общих оснований. То есть по итогом просмотра могут остаться в «Иркуте», а могут и нет.

— Есть игроки из прошлого состава, которых клуб хотел бы видеть в своем составе, но этого не произойдет?
— Увы, да. Это Кузнецов и Макиев. Один из наших лучших снайперов Александр Кузнецов покинул «Иркут». Это связано с тем, что его семья живет в Казани — Саша в прошлом году стал отцом и подыскал себе клуб поближе к родным. В новом сезоне мы увидим его в составе ижевских «Родников», эта команда из Высшей лиги поднялась в Суперлигу.

— Очень ярко о себе заявил Алан Макиев, пришедший в «Иркут» уже в конце прошлого сезона. Клуб рассчитывал оставить Алана?
— Да, были определенные договоренности. Действительно, Алан много сделал полезного для нашей команды. Да и себе создал отличную репутацию буквально за месяц с небольшим, выступая за нас. Посудите сами: за 4 игры за «Иркут» в регулярном чемпионате он поднялся на 1-ю строчку бомбардиров (в среднем 21,5 очка за игру). В утешительном турнире по причине травмы не все матчи провел, но тоже помог команде. У нас Алан был на правах аренды из «Автодора». Напомню, что саратовцы в итоге стали чемпионами Суперлиги и в новом сезоне идут в лигу ВТБ. В клубе решили Алана не отпускать — как говорится, такой игрок самим сгодится!

— Кого бы вы отметили среди потенциальных новичков «Иркута»? Может быть есть «старые знакомые»?
— Конечно, есть. Например, Роман Семернинов. В прошлом сезоне он играл за «Рускон-Мордовию». А вообще Рома хорошо знаком иркутской баскетбольной публике по играм за «Триумф-2», когда была еще Суперлига Б. Еще один «старый знакомый» — Игорь Сухинин, выступал в предыдущем сезоне за «ТЕМП-СУМЗ» из г. Ревда Свердловской области. Еще раньше в Иркутск Игорь приезжал в составе и «Спартака», и «Рязани».
В составе «Иркута» мы также рассчитываем видеть Станислава Макушина из столичного «Динамо-2». К слову, по итогам прошлого сезона Станислав признан лучшим нападающим в молодежной лиге ВТБ. Есть еще несколько игроков, с которыми мы рассчитываем заключить контракты сразу по приезду. Всего же в предсезонных сборах «Иркута» примут участие 17 игроков.

— Многие команды испытывают дефицит высоких игроков. И «Иркут» не исключение. Наверняка этой проблеме вы вместе с тренерским штабом уделили большое внимание?
— Совершенно верно. Всех «пятых номеров», которых мы пригласили на сборы, называть не буду. Назову, например, Евгения Калинина из «Новосибирска», бронзового призера Суперлиги прошлого сезона. И, как я уже сказал в самом начале, в просмотре будут участвовать Александр Семченко и Павел Хомяков из предыдущего состава «Иркута».

— Еще одна кадровая проблема была актуальной в прошлом сезоне – это наличие «первого номера» …
— Это так. Особенно болезненно мы её ощутили с трагическим уходом Славы Баженова. В конце сезона, напомню, «Иркут» остался без разыгрывающего, когда травму получил Илья Олейников. На данную игровую позицию в межсезонье мы пригласили Виктора Кашина из ревдинского «ТЕМПа». Виктор может стать самым молодым игроком в нашем составе – ему 20 лет. Игрок молодой, но очень перспективный, член молодежной сборной России по баскетболу. Еще один «первый номер», которого мы хотим видеть в своем составе – это Андрей Куземкин из «Университета-Югры». Андрей игрок опытный, а команда Сургута, добавлю, в этом году вновь стала вице-чемпионом Суперлиги.

— Евгений Павлович, по вашим ощущениям обновленная команда сможет заявить о себе?
— Рано говорить об этом. Давайте сначала определимся с составом, а уже потом реально взвесим наши шансы. В любом случае задача будет показать результат, отличный от прошлого сезона.