0:2 В ПОЛЬЗУ БАРНАУЛЬЦЕВ

БК «Иркут» уступил второй матч четвертьфинальной серии против «АлтайБаскета» в рамках турнира за 9-16 места в Суперлиге чемпионата России.

19 апреля
«АлтайБаскет» 79:58 (19:20, 18:11, 24:12, 18:15) «Иркут»
«Иркут»: А. Куземкин (23), С. Макушкин (9), С. Михалев (8).
«АлтайБаскет»: А. Пушкин (17), В. Шевель (14), Л.Лекавичус (11), Д. Злобин (11).

От результата этого матча зависело, кто из соперников пройдет дальше – в полуфинал «утешительного» турнира и будет бороться за 9-12 места в Суперлиге. Шансов у барнаульцев было больше — на их стороне домашняя площадка и задел в 2 очка после первой четвертьфинальной встречи с «Иркутом» днем раньше. Однако от возможности подняться в итоговой турнирной таблице сезона выше, чем 13-е место после регулярного чемпионата в Суперлиге, команда Приангарья не собиралась отказываться. В стартовой четверти подопечные главного тренера Юрия Анисимова владели мячом чуть больше, чем хозяева паркета, однако игроки «АлтайБаскета» чаще попадали из-за дуги. В целом же борьба шла на равных. Под занавес десятиминутки оба броска со штрафной линии реализовал наш Андрей Куземкин, и на первый плановый перерыв «Иркут» ушел, минимально лидируя – 19:20.

В начале второго периода у алтайцев дважды был точен из-за дуги Александр Пушкин (всего за матч он забил пять «трешек»), однако иркутяне не отставали и каждый раз сравнивали счет – 22:22, 25:25. После очередного равновесия цифр на табло (30:30) хозяевам площадки удалось совершить небольшой рывок, на большой перерыв они ушли при счете 37:31 в свою пользу.
В третьей четверти отставание баскетболистов Приангарья только увеличилось, нашему нападению никак не удавалось пройти кордон защитников «АлтайБаскета», а броски с периметра и со средней дистанции не всегда достигали цели. К завершению третьей четверти барнаульцы вели с разницей в «плюс 18» – 61:43. К сожалению, в заключительном игровом отрезке «Иркут» не сумел отыграться, матч завершился победой хозяев площадки – 79:58. Примечательно, что барнаульцы остаются «неудобными» соперниками для нашей команды второй чемпионат подряд. Еще ни разу (4 встречи по ходу прошлого сезона и столько же в этом) иркутяне не смогли выиграть.

Юрий Анисимов, главный тренер БК «Иркут»:
— Команда соперника хорошо разобрала нашу игру после первого четвертьфинального матча, заставив нас сегодня много ошибаться. 23 потери за игру – это непростительно много. И, конечно, нам не хватило длины скамейки. В Барнаул команда приехала в составе 8 человек. Прошлый матч многие отыграли по 30 минут и больше. Всего сутки на восстановление – это очень мало. Сегодня нам элементарно не хватило физических сил, чтобы на равных отыграть с барнаульцами весь матч. В следующих играх чемпионата мы ожидаем возвращения в строй нашего центрового Андрея Черныша, так что, надеюсь, будет полегче.

Оба матча с «Алматинским Легионом» иркутяне проведут на площадке команды Казахстана – в г. Алматы.