БК «Иркут» стартовал в Кубке России с Победы!

Накануне баскетболисты «Иркута» провели матч в гостях у «Динамо-ЦБК» в Ставрополе в рамках 1/16 Кубка России.

9 октября, Ставрополь
«Динамо-ЦБК» 62:84 (24:24, 7:23, 8:21, 23:16) «Иркут»

«Иркут»: Г. Герасименко (18), С. Макушкин (15), А. Куземкин (13).

«Динамо-ЦБК»: М. Абызов (13), А.Островский (12), И. Кайтуков (11).

Первый официальный матч сезона (если не учитывать игры сентябрьского турнира в Ижевске) иркутянам выпало играть с командой «Динамо-ЦБК», которая в предыдущем первенстве Высшей лиги была 5-й в дивизионе «Б» и заняла 11-е место в итоговой турнирной таблице. Разумеется, южане совсем не против пробиться в следующую кубковую стадию, а для этого от домашней игры с «Иркутом» надо было брать все по максимуму». Впрочем, и наша команда отправилась на Ставрополье за победными очками.
Счет в матче открыли хозяева и вскоре вели с разницей в 4 очка. Однако дальний бросок Игоря Сухинина, а затем попадание Андрея Куземкина со средней дистанции вывели «Иркут» вперед – 8:9. Несмотря на то, что сибиряки успели добиться преимущества в «плюс 6», успешные действия хозяев в конце четвери привели к равновесию цифр на табло – 24:24. Стоит признать, что стартовая десятиминутка так и осталась в этом матче самой напряженной по накалу борьбы.

В следующем отрезке сибиряки довольно легко убежали вперед – 24:32. Принятые тренерским штабом «Динамо-ЦБК» меры в виде замен и тайм-аута так и не помогли хозяевам переломить ход встречи, к большому перерыву они проигрывали уже «минус 16» — 31:47.
В третьей четверти иркутяне вновь успешно держали оборону, позволив динамовцам забить только 8 очков, а сами нарастили преимущество почти до трех десятков – 39:68.

В заключительном игровом отрезке гости, что называется, могли себе позволить расслабиться – десятиминутка осталась за хозяевами. Однако вцелом на исход встречи это не повлияло, уверенная победа БК «Иркут» со счетом 62:84.

Главный тренер БК «Иркут» Юрий Анисимов: «Отмечу что и кто именно порадовал. Это задняя линия – игроки периметра Герасименко, Куземкин, Сухинин. Неплохо, на мой взгляд, проявил себя Михалев. Наши большие игроки пока не показывают ту игру, на которую мы рассчитываем. Сегодня я бы отметил только Макушкина, а так и от легких форвардов и центровых мы ждем более уверенных действий. Безусловно, приятно начинать сезон с победы. Это важно во всех отношениях, а особенно в плане психологии. И, конечно, мы не обольщаемся – все-таки Высшая лига есть Высшая лига. А в чемпионате Суперлиги нас ждут более опытные и мастеровитые соперники.
Ответный матч 1/16 Кубка России между «Иркутом» и «Динамо-ЦБК» пройдет в столице Приангарья в начале ноября.
Впереди у нашей команды стартовые встречи в рамках чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.