Достойная борьба и всё-таки поражение от «ТЕМПА»

5 декабря
«Иркут» 68:75 (12:18, 16:21, 19:19, 21:17) «Темп-СУМЗ-УГМК»

«Иркут»: А. Анисимов (15 очков+5 подборов+5 передач), А. Бабушкин (13+9+1), М. Карпачев (12+9+1)

Первые результативные атаки в матче провел «Темп», «солировал» в составе которого экс-игрок «Иркута» прошлого сезона Александр Варнаков – 0:4. Хозяева ответили дальним попаданием в исполнении Алексея Бабушкина – 3:4. Примерно по такому сценарию и продолжилась стартовая четверть: гости чаще забивали из-под кольца, а «оранжево-черные» — с дальних точек. С отставания при счете 3:10 сибиряки организовали показательный рывок, когда одну за другой «трешки» в корзину уральцев положили Самойлович, Федюшин и Анисимов — 12:10. Впрочем, лидерство сибиряков было недолгим. Ревдинцы сравняли и снова вышли вперед, 12:18 в их пользу перед первым плановым перерывом.

К середине второго периода уральцы завладели преимуществом в 10 очков – 18:28. Иркутяне сократили разницу вдвое, когда после броска Михаила Карпачева со средней дистанции счет стал 26:31. Однако «Темп» усилиями своих снайперов вновь ушел в отрыв – 28:37.

После большого перерыва сначала «оранжево-черные» вновь отпустили соперников — 35:48. Но потом чуть сократили отставание до «минус 11-ти» к завершению третьей четверти — 47:58.

Самой напряженной в матче выдалась заключительная десятиминутка. Подгоняемый болельщиками с трибун «Иркут» не отступал и постепенно, очко за очком, отыгрался до «минус 5-ти» – 62:67. Однако в оставшиеся 3 минуты игрового времени гости не позволили хозяевам сравнять и выйти вперед, оставив за собой последние в этой встрече броски – кстати, совершил их со штрафной линии еще один экс-иркутянин в составе ревдинцев Дмитрий Злобин.

Итоговый счет 68:75 в пользу «Темпа», доказавшего, что не зря занимает место в тройке лидеров Суперлиги-1 нынешнего сезона (после победы «заводчане» поднялись на 2-ю строчку). Ну а «Иркут» показал, что играть с лидерами умеет и победы еще будут, чего нашей команде и пожелал главный тренер уральцев Алексей Лобанов (послематчевые комментарии на нашем сайте чуть позже).