Мастер-класс от РФБ

5 февраля во Дворце спорта «Труд» cостоялся мастер-класс, организованный Российской  Федерацией Баскетбола при поддержке Федерации баскетбола Иркутской области и БК «Иркут».  Тренировку для баскетболистов младшего состава «Иркута», выступающего в Детско-Юношеской Баскетбольной Лиге страны, провели Заслуженный тренер России, тренер по общефизической подготовке мужской сборной России по баскетболу Георгий Артемьев и Заслуженный мастер спорта, директор по развитию РФБ Алексей Саврасенко. В качестве зрителей мастер-класс посетили тренеры, учителя физкультуры, воспитанники ДЮСШ и ученики среднеобразовательных школ г. Иркутска.

Первую часть тренировки провел Георгий Артемьев, который с 2006 года работает со сборной России по баскетболу и отвечает за общефизическую подготовку игроков. Занятие включало в себя разминку, упражнения на баланс и координацию, на технику выполнения прыжков, приземления, ускорения и остановок. Георгий Артемьев пояснил: «Мы даем ребятам базовые принципы динамической и изометритрической разминки, упражнения, направленные не только на мышцы ног, но и мышцы спины, плечевого пояса и т.д. Современный баскетболист должен быть универсальным, поэтому для нас нет важных или не важных групп мышц. Также в нашей тренировке обязательно присутствуют упражнения, направленные на профилактику травматизма, все-таки баскетбол – это контактный вид спорта».

Вторую часть тренировки провел Алексей Саврасенко – в недавнем прошлом член национальной сборной, шестикратный чемпион России, победитель Евролиги, обладатель Кубка Европы и чемпион Европы по баскетболу. Алексей отрабатывал с игроками «Иркута-ДЮБЛ» базовые баскетбольные упражнения, в т.ч. броски по кольцу с разных позиций, передача мяча, игра под щитом и на лицевой линии. Алексей Саврасенко рассказал: «Мастер-классы РФБ проводит регулярно, в этом сезоне они уже состоялись в Барнауле, Самаре, Екатеринбурге и др. городах. Так, несколько дней назад подобное мероприятие с нашим участием состоялось во Владивостоке. Отмечу, что мы не приезжаем учить! У каждого тренера своя методика и специфика тренировок, своя философия и видение баскетбола. Мы приезжаем поделиться опытом – рассказываем, как тренировки проходят в национальной команде. И, конечно, делимся опытом личным. Уверен, что это полезно для ребят и тренеров».

Специалисты из РФБ поблагодарили как зрителей, так и участников мастер-класса. Георгий Артемьев прокомментировал: «У игроков «Иркута-ДЮБЛ» я вижу отличные физические данные, в том числе рост. Я вижу, что есть способности, есть двигательные навыки – зрительная память, мышечная память. Словом, у ребят есть будущее. А значит, есть будущее у баскетбола в Иркутске – это важно».