«МИНУС ДВА» ОЧКА В БАРНАУЛЕ

Первый матч «утешительного» финального турнира чемпионата России в Суперлиги баскетболисты «Иркута» провели на площадке команды «АлтайБаскет».

17 апреля
«Иркут» 80:82 (19:16, 26:13, 10:35, 25:18) «АлтайБаскет»

«Иркут»: И. Сухинин (17), С. Макушкин (15), Е. Калинин (15), А. Куземкин (13).

«АлтайБаскет»: А. Лавников (22), А. Пушкин (18), Л.Лекавичус (10), Д. Злобин (10).

Первая игра ¼ турнира за 9-16 места в Суперлиге, напомним, должна была проходить на площадке БК «Иркут» днем раньше. Однако из-за ремонта во Дворце спорта «Труд» команде Приангарья пришлось скорректировать свои планы. И домашним этот матч с «Алтаем» оказался лишь номинально или, проще говоря, фиктивно. Словом, не получив преимущества своей площадки, а вместе с этим и поддержки болельщиков, рассчитывать нашим баскетболистам приходилось только на себя.

Первыми забили иркутяне, однако хозяева паркета вскоре вышли вперед и затем долго лидировали. Но в конце десятиминутки наш Игорь Сухинин сравнял счет (15:15), после чего «Иркут» вышел вперед – 19:16 к завершению стартовой четверти.
Во втором игровом отрезке подопечные главного тренера Юрия Анисимова продолжили наступление на кольцо барнаульцев. Соперник поначалу «огрызался», однако постепенно иркутяне убежали вперед – 30:22, 40:24, 45:26. На большой перерыв «АлтайБаскет» мог уйти с разгромными «минус 19», однако дальнее попадание Александра Лавникова позволило команде чуть сократить отставание – 45:29.
15-минутный перерыв на экваторе матча хозяевам паркета явно пошел на пользу. Сделав работу над ошибками, игроки Барнаула устроили настоящую погоню за иркутянами и были в этом вполне успешны – 47:36, 49:42, 51:51, 51:53. Выйдя вперед, «АлтайБаскет» продолжил наращивать свое преимущество и к окончанию третьей четверти лидировал со счетом 55:64.
Стоит отметить, что на выезд в Барнаул «Иркут» отправился ввосьмером — без Владислава Соловьева, Андрея Черныша и Павла Закамова. С короткой скамейкой запасных, учитывая пятый фол Евгения Калинина на 4-й минуте заключительного периода, шансов выиграть этот матч у нашей команды было, прямо скажем, немного. И все же этим шансом баскетболисты Приангарья воспользовались, вернув интригу в матч на последних минутах игрового времени. После очередной «трешки» от капитана Андрея Сепелева «Иркут» подобрался к сопернику довольно близко – 78:80. Алтайцы затем забили в атаке, а у нас дважды был точен со штрафной линии Святослав Макушкин – 80:82. В оставшиеся полторы минуты до финальной сирены счет уже не изменился, оставив вопрос о победителе в этой четвертьфинальной паре «утешительного» турнира плей-офф открытым.

Юрий Анисимов, главный тренер БК «Иркут»:
— В первой половине матча мы неплохо, считаю, играли и в защите, и в нападении. Но очень серьезно провалились в третьей четверти – 10:35. Несмотря на то, что в четвертой десятиминутке снова забили больше, чем соперник и пропустили меньше, однако догнать и победить не удалось. Нам элементарно не хватило сил, так как из-за короткой скамейки ребята играют по 30 и даже 40 минут, Куземкин и Сухинин совсем без замен. Завтра – день на восстановление и в воскресенье снова игра. Этого, конечно, недостаточно после таких тяжелых игр, как сегодня. Но все же отыграть 2 очка у Барнаула – задача не такая уж невыполнимая. Мы будем биться, а баскетбольный мяч, как известно, круглый.

Антонио Каэтано:
— К сожалению нам не хватило терпения и немного удачи в концовке матча. Так же не хватило глубины скамейки, наших травмированных игроков. Обязательно сделаем выводы с прошедшей игры, постараемся выложится на все 100% и выиграть следующий матч.