В ГОСТЯХ БАСКЕТБОЛИСТОВ 75-й ШКОЛЫ ИРКУТСКА

Накануне вечером БК «Иркут» побывал в гостях у баскетболистов МБОУ СОШ №75 в Свердловском районе г. Иркутска

Тренировку для ребят, которые занимаются в школьной баскетбольной секции, провели Александр Анисимов, Роман Лагутин и Кэлил Дюкс во главе с тренером Александром Лукиным.

Даниил Кочко, учитель физкультуры МБОУ СОШ №75:

— Баскетбольная секция, которую я веду с прошлого учебного года, в нашей школе раньше существовала, но потом был перерыв лет в 10. Пока у нас небольшой опыт – участвовали только на соревнованиях округа, но все еще впереди. На открытой площадке нашей школы проходила в этом году Летняя лига БК «Иркут», тогда и началось наше сотрудничество с клубом, впервые заговорили о том, что представители команды приедут с мастер-классом. Ребята, когда узнали, что будет тренировка с «Иркутом», очень обрадовались. Многие ходят на игры вашей команды, причем именно в сектор болельщиков.

Тимерланг Кушпанов, ученик 11 класса МБОУ СОШ №75:

— Приятно было увидеть профессиональных игроков, вживую с ними потренироваться. На самом деле, когда за 2 часа до тренировки я узнал, что к нам придут игроки стартовой пятерки, я не поверил сначала. Был уверен, что к нам приедет состав ДЮБЛ, молодые ребята. Когда увидел профессионалов, то удивился даже. В этом сезоне я уже ходил на матчи «Иркута». И даже фирменную футболку получил – поймал от команды девушек-черлидерш. Видел, как Дюкс в одном матче набрал больше 30 очков. Сегодня именно его было неожиданно увидеть в нашей школе. Я думал, что т.к. он из Америки, по-русски не говорит, то к нам на тренировку точно не приедет. Оказалось, что его легко переводит тренер, с этим не было никаких проблем.

Дмитрий Васин, ученик 11 класса МБОУ СОШ №75:

— Было интересно. Больше всего меня порадовало как тренировку проводит Александр Лукин – доходчиво объяснял, все было понятно и ясно. Ну и сам по себе он очень добрый человек. Интересно было увидеть Дюкса – он, можно сказать, «звезда» нашего клуба в этом сезоне. И других игроков – Александра Анисимова, Романа Лагутина – тоже было приятно видеть, позаниматься с ними. То, что клуб проводит такие занятия в школах, продвигает баскетбол – это очень хорошо.

Роман Лагутин, защитник БК «Иркут»:

— Раньше у меня не было опыта участия в таких мастер-классах, но всегда хотелось попробовать. Учить ребят, делиться какими-то знаниями – это полезно. Во второй половине тренировки мы разделились на «станции». У меня была станция первого шага с мячом, когда сначала без ведения нужно начать обыгрыш соперника, дальше начать ведение, пройти и забить мяч в кольцо. Это самое простое, азы обыгрыша соперника. Думаю, какие-то выводы из проделанной работы ребята обязательно сделают, используют полученную информацию, если собираются дальше учиться баскетболу и играть. Ребятам пожелаю продолжать заниматься спортом. Следите за баскетболом, приходите на матчи «Иркута».