Первая победа «Иркута» в чемпионате

Четвертый матч в чемпионате России среди мужских клубов Суперлиги баскетболисты Приангарья провели в гостях у команды Ижевска.

28 октября, Ижевск
«Купол-Родники» 64:72 (19:21, 12:18, 17:16, 16:17) «Иркут»

«Иркут»: А. Куземкин (18), Г. Герасименко (11), И. Сухинин (9).

«Купол-Родники»: . В. Лотарев (13), В. Белов (13), К. Новиков (12).

В отличие от БК «Иркут», проводящего с начала чемпионата игры исключительно на выезде, календарь для «Родников» пока состоял только из домашних матчей. В самом первом ижевцы уступили «Парме». Зато в двух других были сильнее таких же новичков Суперлиги, как они – подмосковных «Химок» и «Алматинского легиона». Напомним, что в столице Удмуртии в начале сентября наша команда уже гостила и тогда хозяевам площадки уступила в рамках предсезонного турнира. Конечно, «Иркут» в этот раз отправился в Ижевск не за реваншем за сентябрьское поражение, но все же за победой – надо добывать очки в чемпионате.

Игра с самого начала носила характер упорный, ни одному из соперников не удавалось убежать вперед на более-менее приличное расстояние. Стартовая десятиминутка завершилась в пользу сибиряков – 19:21. В следующей четверти наша команда смотрелась предпочтительнее хозяев, особенно в последние минуты, когда благодаря трем попаданиям подряд в исполнении сначала Куземкина, затем Герасименко и Закамова отрыв от «Родников» увеличился до 8 очков – 31:39.

Сразу после большого перерыва Андрей Куземкин довел преимущество над ижевцами до «плюс 10-ти», однако затем это расстояние хозяева небезуспешно стали сокращать. Минимум, на который «Родники» приблизились, составил 3 очка – 45:48. После чего «Иркут» вновь убежал – к концу четверти на табло светились цифры 48:55 в нашу пользу.

В финальном игровом отрезке обе команды нервничали и изрядно ошибались, и все же нервы оказались крепче у гостей. В нужный момент, когда «Иркут» был впереди лишь на 2 очка (58:60), нужные «трешки» забили два Андрея – Сепелев и Куземкин. Этот небольшой марш-бросок стал решающим, подопечным главного тренера Юрия Анисимова удалось удержать превосходство в счете до конца финальной сирены. 64:72 – первая победа «Иркута» в чемпионате.

Юрий Анисимов, главный тренер БК «Иркут»:

— В первой четверти игры травму получил наш центровой Женя Калинин и не смог продолжить игру. Пришлось вносить коррективы в состав на площадке, много проводить замен. Я всеми ребятами доволен – и теми, кто забивал, и теми, кто защищался под кольцом. Сегодня, к примеру, 9 подборов у Хомякова, 8 – у Сухинина, 6 – у Макушкина.