ПОРАЖЕНИЕ В СУРГУТЕ

Заключительный матч регулярного чемпионата России в Суперлиги баскетболисты «Иркута» провели в гостях у команды «Университет-Югра».

6 апреля
«Университет-Югра» 93:72 (20:07, 24:22, 25:19, 24:24) «Иркут»

«Иркут»: А. Куземкин (17), А.Каетано (14), С. Михалев (10),

«Университет-Югра»: Н. Лепоевич (26), А. Агеев (21), А. Саяпин (8).

Игры на равных с самого начала не получилось. За половину стартовой четверти на 6 результативных атак хозяев паркета пришлось лишь два попадания гостей (Антонио Каетано и Святослава Макушкина) со средней дистанции. Следом экс-игрок команды Сургута Андрей Куземкин броском издалека сократил наше отставание до 7 очков (12:7), однако на этом наступление иркутян застопорилось. А вот баскетболисты «Университета» продолжали забивать, увеличив свое превосходство в счете до 13 очков – 20:07.

Во втором игровом отрезке «Иркут» сделал ставку на дальние броски, что принесло результат. После очередной трешки капитана Андрея Сепелева наша команда существенно сократила разницу в счете – 27:24. Впрочем, дальнобойная артиллерия «Югры» с этого момента также исправно заработала, хозяева к большому перерыву восстановили и увеличили разрыв до «минус 15-ти» – 44:29.
В третьей четверти команда Сургута по-прежнему доминировала на площадке, не давая разыграться нашим игрокам как под кольцам, так и пристреляться из-за 6-метровой дуги. Сами же хозяева в этом периоде убежали от «Иркута» еще на 5 очков – 69:48. В заключительной десятиминтке соперники сыграли на равных, итоговые цифры на табло были 93:72 в пользу «Университета-Югры».

Юрий Ковалев, тренер БК «Иркут»:
— Ответственность за сегодняшний результат я хочу целиком и полностью взять на себя. Это было мое тренерское решение выпустить в стартовом составе Антонио Каетано и Сергея Михалева, и именно им доверить опекать лидеров команды соперника – Николу Лепоевича и Антона Агеева. Что-то получилось, что-то нет. И все-таки, считаю, надо чаще наших молодых игроков выставлять именно с первых минут, это позволяет им набираться игрового опыта и профессионально расти. Тем более что сегодняшняя игра, по большому счету, для нас ничего не решала в турнирном плане. А вот у «Югры» действительно мотивации было больше, так как только при победе над нами у них оставался шанс войти в восьмерку сильнейших Суперлиги.
Сегодня мы проиграли действительно очень крепкому сопернику, не случайно ведь команда Сургута является трижды серебряным призером Суперлиги!

Регулярный чемпионата России среди мужских команд Суперлиги БК «Иркут» завершил на 13-й строчке.
Согласно регламенту соревнований турниры за 1-8 и 9-16 места пройдут по системе плей-офф.
Соперником нашей команды по ¼ «утешительного» турнира станет «Алтай-Баскет», накануне уступивший «Химкам-Подмосковье» в матче за 11-е место по итогам «регулярки».
По предварительной информации, «Иркут» принимает баскетболистов Барнаула 16 апреля.
Точная дата, время и место будут уточнены.