7 декабря
«Иркут» 57:56 (20:15, 10:11, 14:13, 13:17) «ТЕМП-СУМЗ-УГМК»

«Иркут»: А. Захаров (16 очков+3 подбора), А. Варнаков (12+7), Г. Герасименко (9+9).
«ТЕМП-СУМЗ-УГМК»: Д. Артешин (18+5), А. Бревнов (15+2), А. Глазунов (10+3).
Хозяева начали этот матч легко и непринужденно, за 3 с небольшим минуты проведя 4 безответных атаки подряд. Дважды – сначала со средней, а потом и с дальней дистанции – был точен Александр Захаров. Александр Варнаков забил из-под кольца, а Константин Новиков из-за дуги – как итог 10:0. Тренерский штаб «Темпа» вынужден был взять тайм-аут, после которого Антон Бревнов сократил отставание на 3 очка. Однако полностью ликвидировать разрыв в счете у гостей не получилось, к окончанию стартовой четверти «Иркут» был впереди – 20:15.
В начале следующего игрового отрезка «оранжево-черные» вернули себе 10-очковый задел, после дальнего попадания Захарова было 27:17. Вскоре ревдинцы смогли отыграться до «минус 4-х», заставив главного тренера Алексея Лобанова собрать своих подопечных на «летучку». До большого перерыва сибиряки хоть и не успели существенно оторваться в счете, но и лидерства не отдали – 30:26.
Отметим, что в «Темпе» играют 7 баскетболистов из состава прошлого сезона, когда команда г. Ревда стала «серебряной» в Суперлиге-1 и «бронзовой» в Кубке России. Свой бойцовский характер вице-чемпионы показали во второй половине встречи, сумев навязать сибирякам свою игру и сравняв счет – 34:34. Следом, на радость иркутских болельщиков, в корзину соперников залетели две подряд снайперских «трехи» от Антона Саяпина. К завершению этой десятиминутки «оранжево-черные» были по-прежнему впереди – 44:39.
Самые драматичные события матча развернулись по ходу заключительной четверти. Воспользовавшись ошибкой хозяев и перехватив мяч, в быстром проходе забил Антон Глазунов и вывел команду гостей вперед – 48:49. После «Иркут» отпустил соперников на максимальные 5 очков – 49:54. Однако наши баскетболисты отыгрались, благодаря броску из-за периметра Глеба Герасименко и двум фирменным проходам под кольцо противника капитана Варнакова, один из которых был за 1,2 секунды до финального свистка. 57:56 – девятая победа «Иркута» в чемпионате и второй подряд выигрыш сибиряков над представителями Урала при мощнейшей поддержке трибун Дворца спорта «Труд».
В первом круге чемпионата России в мужской Суперлиге-1 команде Приангарья осталось сыграть один матч. Эту встречу «Иркут» проведет в гостях у команды Ижевска «Купол-Родники» 18 декабря.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Олег Мелещенко, главный тренер БК «ТЕМП-СУМЗ-УГМК»:
— Сегодня у той, и у другой стороны преобладала защита. У нас многое не получалось, сами виноваты, что важные мячи не смогли забить из-под кольца в концовочке. И мы, и ваши игроки боролись до самого конца. Но баскетбольное счастье сегодня было на стороне Иркутска. Я поздравляю, у вас хорошая команда, она показывает хороший баскетбол, который приносит людям радость. Еще раз поздравляю «Иркут» с победой.

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:
— То, что мы такой команде, как «Темп», дали забить всего 56 очков, говорит, что мы неплохо защищались сегодня. При этом показали довольно низкий процент попаданий, много свободных бросков не попали. Думаю, здесь сказался небольшой перерыв после предыдущей игры с «Уралом», была некоторая усталость. Но ребята молодцы, показали характер, проявили себя бойцами.