«Вернулся в «Иркут» более зрелым игроком»

Судя по первым домашним играм, сезон для иркутян обещает стать крайне интересным. Кто они, новые герои «Иркута»?

Сегодня мы знакомимся с новичком клуба Глебом Герасименко. Хотя иркутским болельщикам баскетболист уже знаком…

38-10 иркут герасименко

Глеб родился в Череповце в семье профессионального баскетболиста Льва Герасименко. В раннем возрасте мальчик ходил на тренировки с отцом, а со второго класса записался в секцию баскетбола. Профессиональную карьеру Глеб начал в составе череповецкой «Северстали» в 2008 году. В 2014-м он уже успел поиграть за «Иркут» два месяца, а затем ушел в «Спартак-Приморье». Там по итогам сезона 2014—2015 стал лучшим разыгрывающим Суперлиги.

— Тогда, в 2014 году, я приехал в Иркутск в начале сезона, — рассказывает Глеб. — Тренер доверял мне мало игрового времени, а мне хотелось играть больше. Поэтому, когда поступило хорошее предложение из Владивостока, я решил уехать. Привлекало то, что «Спартак-Приморье» — амбициозная команда, стремящаяся к высоким результатам, с хорошим тренерским штабом. Я подумал, что этот переход даст мне многое в плане карьерного роста. Сезон получился достойный, мы заняли второе место в чемпионате России, третье место — в Кубке страны. Считаю, что я вырос как баскетболист. А сейчас рад тому, что вернулся в Иркутск более зрелым, опытным игроком.

— Какие первые впечатления от обновленной иркутской команды, от тренеров?

— Меня пригласил главный тренер Алексей Лобанов, я с ним знаком давно, еще по выступлениям в Высшей лиге. Знал, что он человек амбициозный: выиграл Высшую лигу с Тобольском и набрался опыта в чемпионате ВТБ в Нижнем Новгороде. Первые тренировки доказали, что все в команде серьезно относятся к своему делу.

— Как удалось выиграть два предсезонных турнира? Это первые трофеи «Иркута» за долгие годы…

— Мы провели хороший предсезонный сбор, готовились, отрабатывали взаимодействие. Придерживались советов тренера в игровых схемах, пытались создать командную игру, вырабатывали свой стиль: старались не действовать по одному, а делать больше передач, играть агрессивно в защите и быстро в нападении. Теперь пытаемся перенести это в игры регулярного чемпионата.

— А кто в команде лидер?

— Сложный вопрос. У нас ярко выраженного лидера нет. Даже если посмотреть статистику по количеству набранных очков, то можно заметить, что в каждой игре лидируют разные люди.

Это дает преимущество, ведь соперник не знает, кого «держать». Мы строим командную игру. Я разыгрывающий защитник, но сейчас больше играю на позиции атакующего защитника, также могу вывести мяч и заказать комбинацию. Считаю, это более современный баскетбол, когда игроки взаимозаменяемые. 

— На первые игры пришло довольно много народу. Что об иркутских болельщиках скажете?

— Мы всегда рады, когда люди приходят посмотреть, особенно если собирается полный зал. Приятно, что зрители понимают баскетбол, это дает дополнительный заряд в домашних играх. Надеюсь, что и в дальнейшем будем побеждать, радовать своих болельщиков. Мы ведь играем в первую очередь для них!

— А в целом какие впечатления от Иркутска?

— Довольно чистый город. У вас хоть и холодно, но солнечно, нет серости. В прошлом сезоне я играл в Сургуте: там помимо того, что низкие температуры, еще и солнца было мало. Мне нравится 130-й квартал, именно там я гуляю в свободное время. Естественно, восхищает Байкал — красивое место, уже два раза там побывал.

— Есть хобби помимо баскетбола?

— Люблю музыку, кино, книги. В период отпуска мне нравится путешествовать, обожаю море и пляжный отдых. Люблю посещать разные города, знакомиться и общаться с интересными людьми.

— А на «Иркут» планы долгосрочные? Посреди сезона не уедете в другой город?

— Контракт с «Иркутом» у меня заключен на один год. За это время постараюсь сделать все, что в моих силах, для победы клуба. А дальше посмотрим…

Фото: Александра Захарова и из архива БК «Иркут»

Автор материала: