«Иркут» провёл открытую тренировку на стадионе «Зенит». Фоторепортаж

19 августа баскетбольный клуб «Иркут» провёл открытую тренировку в Иркутске-II на стадионе «Зенит». Желающие могли посмотреть за занятием команды мастеров, понаблюдать за тренировочными упражнениями и познакомиться с составом команды, который основательно обновился по сравнению с предыдущим сезоном.

Занятия проводили главный тренер команды «Иркут» Юрий Анисимов, старший тренер Евгений Саловаров, вернувшийся в этом сезоне к тренерской работе, и тренер по физической подготовке Степан Перевалов.

Занятие длилось около трёх часов и было достаточно интенсивным, имено в этот период команда закладывает фундамент функциональной подготовки на весь сезон, и от качества выполненной работы на этом этапе напрямую зависит не только наличие или отсутствие побед в чемпионате, но и выносливость баскетболистов, их устойчивость к травмам. Все баскетболисты, принимающие участие в тренировке, показали старательность и отдачу. Одновременно с тренировкой журналисты познакомились с новичками команды, которым предстоит защищать честь Иркутска в матчах чемпионата.

 

 

Рассказывает старший тренер БК «Иркут» Евгений Саловаров:

— Для изменений в составе сложились объективные и субъктивные факторы. Кого-то мы не смогли удержать, от кого-то пришлось избавиться. Это работа, спортивная жизнь команды, ничего страшного в этом нет. Считаю, что люди, которые пришли в команду им на замену, не слабее. А, может даже, и сильнее, по крайней мере мы на это сильно надеемся. В среднем по качеству игроков мы должны выглядеть получше, чем в прошлом сезоне. В прошлом году мы заканчивали чемпионат ввосьмером, сейчас такого не должно быть.

После окончания сборов у нас запланирован турнир в Ижевске с 7 по 12 сентября. Мы туда и в том году ездили, в нем примут участие команды Казахстана, а также Перми и Ижевска. Предстоит пять игр. А перед Ижевском мы планирум заехать на две товарищеские игры в Самару 3-4 сентября. На первую половину сентября такие планы. В начале октября этап Кубка России, и ориентировочно 10-15 октября старт чемпионата. В течение 7-10 дней календарь уже будет свёрстан Российской Федерацией Баскетбола.

Перед сезоном целенаправленно брали игроков на конкретные позиции, конкуренция должна быть, чтобы игроки не расслаблялись. То, как мы заканчивали прошлый чемпионат — не работа, так не должно быть, когда у нас в заявке восемь человек и девятый — играющий тренер Андрей Сепелев. Планируем в этом году заявить молодого Никиту Кузакова 1997 года рождения, воспитанника нашего клуба. При должном отношении к себе, к работе, из него должен получиться отличный игрок.

В день команда проводит две тренировки, в 9.30 занятия на стадионе «Зенит», а вечером, в 17 часов, тренировка в зале, специальнная работа с мячом. Три дня работы — день отдыха.

На данный момент у нас очень молодая команда, средний возраст команды 24 года. Как говорит Степан Перевалов, тренер по общефизической подготовке, ребята работоспособные. перспективные, видно, что они могут добавлять и в физической форме, и в игровых качествах.

Новичку команды Александру Анисимову предстоит играть ведущие роли в «Иркуте» в предстоящем сезоне. Он в минувшем сезоне играл за БК «Новосибирск», стал чемпионом Суперлиги, обладателем Кубка России. О себе игрок говорит:

— Игра за «Иркут» — новая ступень в моей карьере, я никогда не играл дома, в Иркутске, как уехал в 17 лет. так и играл на чужбине. Для меня это новый шаг, чтобы мои родные и близкие посмотрели, как я играю. Мотивация выступление в Иркутске — работать и работать, команда у нас молодая собралась, перспективная. Главное, чтобы ребята отдавались на площадке на сто процентов, и результат не заставит себя ждать.

Еще один из новичков — это Илья Синкевич, защитник БК «Иркут»:

— На тренировках рабочая атмосфера, тренер по физической подготовке подводит нас к лучшей форме, к началу сезона должны выйти на пик. По сравнению с другими командами, в которых я выступал, это высокий уровень. Начал заниматься баскетболом я в Красноярске, мой первый тренер Курилов Виктор Денисович, очень уважаю этого человека, он был мне как второй отец. Полюбил баскетбол уже в юном возрасте, когда начинал увлекаться спортом в Алма-Ате. Много видов спорта перепробовал — и единоборства, и гимнастика, чем только я не занимался. В баскетбол попросил отвести меня отца, когда мне было восемь лет. Отправной точкой послужил фильм «Космический Джэм» с Майклом Джорданом в главной роли. Он навсегда останется величайшим игроком! Сейчас мне импонируют несколько другие люди, в НБА это Расселл Уэстбрук, Тай Лоусон, Кемба Уокер. Из российских игроков отметил бы Евгения Бабурина, а из легионеров Тайриса Райса.

Я люблю агрессивную игру, люблю нагнетать под кольцо в атаке, ассистировать партнёрам, ну и бросать, как и все вторые номера. Хоть у меня позиция и атакующая, я люблю создавать ситуации для броска как себе, так и партнёрам. Ну и защита моя сильная сторона, во всех командах, где я играл, тренеры видели во мне защищающегося игрока. Об Иркутске у меня впечатления самые лучшие. Я сам из Красноярска, из Сибири, в Иркутск приезжал, играя в первенствах России. Очень нравится набережная Ангары. И я помню свой матч прошедшего сезона за «Темп-СУМЗ» в Иркутске, это был единственный матч, когда мои родители смогли приехать, приехали на поезде, привезли моего младшего брата. Для меня в эмоциональном плане это был приятный матч, мы тогда выиграли тут. Но я видел, как болельщики Иркутска болели и гудели, так что я очень рад, что в этом сезоне у нас будут такие болельщики.

оригинал: http://baikal24-sport.ru/text/7752

фото: Ника Песчинская