24 октября
«Иркут» 61:80 (12:15, 18:28, 16:23, 15:14) «Сахалин»

«Иркут»: А. Варнаков (16 очков), Д. Злобин (12), Г. Герасименко (8)

«Сахалин»: М. Шелекето (17 очков), А. Яковенко (11), А. Комолов (11).

К этому матчу оба соперника подошли без поражений: с 4-мя победами «Иркут» и с 3-мя «Сахалин». Так что какой-то из команд предстояло впервые в сезоне испытать горечь поражения. Фаворитами встречи стоило считать дальневосточников – действующих чемпионов Суперлиги. Однако на радость болельщикам, практически «под завязку» заполнивших в понедельник вечером трибуны ДС «Труд», первыми в матче забили хозяева. Алексей Цветков выиграл стартовый розыгрыш мяча, последовал пас на Александра Захарова, от него передача на Антона Саяпина, завершившего атаку. Гости в ответ также попытались провести быструю комбинацию, однако прервалась она блок-шотом Цветкова, после чего «оранжево-черные» легко разыграли мяч и все тот же 22-й номер «Иркута» принес 2 очка. Не дав «островитянам» забить и в следующей атаке, хозяева подобрали мяч, который вскоре оказался в руках Глеба Герасименко, отправившего его в корзину «Сахалина» — 6:0. Возможно, гости не ожидали от сибиряков такой прыти, но все же в себя пришли достаточно быстро. К середине четверти они отыгрались и ушли на перерыв при счете 12:15 в свою пользу.

Следующий игровой отрезок начался с прохода под наше кольцо Максима Шелекето, в итоге ставшего самым результативным игроком матча (16 очков). Иркутяне ответили «трешкой» в исполнении Дмитрия Злобина, вслед за которой в кольцо гостей прилетела еще одна трехочковая «бомба» — от Егора Муравьева. «Оранжево-черные» вернули себе лидерство – 18:17, вот только ненадолго. Тайм-аут, взятый тренерским штабом соперников, принес плоды. Гости перехватили инициативу, к большому перерыву убежав вперед на 13 очков – 30:43.

Во второй половине встречи «Сахалин» продолжил доминировать на площадке, увеличивая разрыв в счете с каждой минутой – 30:48, 39:58, 46:66 к исходу четверти. Статистика матча красноречива показывает по каким показателям баскетболисты Приангарья уступили: 31 подбор против 53 у гостей, 31% попаданий с игры против 43% . «Оранжево-черные» демонстрировали отличные бойцовские качества, перехватывали мяч (18 потерь соперников против 11 у «Иркута»), но тот упорно и предательски не лез в корзину!

«Комбэга» двухнедельной давности, когда «Иркут» смог отыграться в домашнем матче с «Югрой», в этот вечер не последовало. «Сахалин» подобного развития событий допустить не мог по двум причинам. Первая из которых: дальневосточники намерены отстаивать титул чемпионов Суперлиги и на пути к плей-офф не собираются уступать никому. Причина №2: «островитянам» хотелось взять реванш за поражение нашей команде на Кубке Сибири и Дальнего Востока. И сегодня они это сделали.