СИБИРСКО-УРАЛЬСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ!

БК «Иркут» выиграл домашний матч чемпионата России в Суперлиге у команды Екатеринбурга, взяв реванш за декабрьское поражение в гостях у соперника.

6 марта

«Иркут» 75:53 (21:20, 16:11, 13:16, 25:6) «Урал»

«Иркут»: А. Куземкин (19), Е. Калинин (14), С. Макушкин (10).

«Урал»: С. Караулов (15), Д. Хлопонин (10), С. Сотников (8).

Изначально было понятно, что матч с «Уралом» — одним из лидеров Суперлиги (пусть команду и покинули из-за финансовых проблем клуба, а также по другим причинам ряд игроков, в том числе темнокожие легионеры) сложится для иркутян непросто. Так и получилось. На старте встречи болельщикам пришлось понервничать, когда гости повели при счете 8:15 после результативного прохода под наше кольцо высокого центрового Александра Карпухина. Однако постепенно сибиряки выправили положение, 17:17 было после 2-очкового броска Андрея Куземкина. 21:20 – «Иркут» впереди к завершению периода.

В первой же атаке следующей четверти Егор Муравьев попаданием из-за дуги увеличил превосходство сибиряков — 24:20. Но команда Екатеринбурга не растерялась и выдала урожайный отрезок в 5 очков (24:25), на что последовала адекватная реакция хозяев паркета, вновь перехвативших инициативу. Сначала Владислав Соловьев забил трехочковую «бомбу», затем был точен со средней дистанции. А завершил этот марш-бросок «двушкой» Святослав Макушкин, выведя «Иркут» вперед – 31:25. К большому перерыву разница в счете в нашу пользу не изменилась – 37:31.

По ходу третьей десятиминутки премущество сибиряков выросло до «плюс 11-ти». Табло показывало цифры 50:39 после броска центрового «Иркута» Евгения Калинина. Отметим в целом существенную роль нашего 12-го номера в сегодняшнем матче: в отсутствие травмированного Андрея Черныша он провел на площадке 22,5 минуты, успешно отыграв как в нападении, так и в защите против больших игроков «Урала» (14 очков, 10 подборов – первый дабл-дабл Евгения в чемпионате).

Добавим, что екатеринбуржцы все же не растерялись, прибегнув к жесткому прессингу и заставив сибиряков несколько раз подряд ошибиться в обороне. К завершению третьего игрового периода счет был 50:47 – лишь 3 очка в пользу «Иркута». Зато в заключительной четверти хозяева наглухо закрыли подступы к своему щиту, не позволяя гостям результативно атаковать и из-за периметра. Эту десятиминутку команда Юрия Анисимова выиграла с большим перевесом – 25:6. Итоговый счет 75:53 – долгожданная победа «Иркута».

Следующую игру наша команда проведет в чемпионате с еще одним представителем Свердловской области – БК «Темп-СУМЗ» из г. Ревда. Кстати, ревдинцы начали турнир по Дальнему Востоку и Сибири с поражения «Спартаку-Приморье» (77:66).