УСТУПИЛИ «ПАРМЕ», НЕСМОТРЯ НА ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

Во втором домашнем матче регулярного этапа Чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги-1 БК «Иркут» уступил команде «Парма» из Пермского края.

«Иркут» 64:79 (20:10, 14:24, 14:19, 16:26) «Парма»
«Иркут»: В. Абдеев (19 очков), А. Анисимов (18), А. Панченко (7), А. Черныш (7)
«Парма»: И. Ухов (14 очков), А. Винник (10), В. Бабайлов (11)

В столицу Восточной Сибири баскетболисты «Пармы прилетели из столицы Сибири Западной, где в своем первом матче сезона 2015-2016 г.г. уступили «Новосибирску». Понятное дело, что проигрыш на старте чемпионата да еще своему принципиальному сопернику, добавил пермякам злости и мотивации — во что бы то ни стало увозить из Иркутска очки. Однако сразу «взять быка за рога» не получилось. Подопечные Евгения Саловарова вышли на площадку с боевым настроем, показали слаженную командную игру с хорошим процентом попаданий. В стартовой четверти «Иркут» порадовал 11-тью результативными бросками (в том числе 3-мя дальними), на которые пришлось лишь 6 бросков игроков «Пармы». Как итог, неплохое преимущество хозяев к исходу десятиминутки – 20:10

В следующем игровом отрезке сибиряки сначала добились максимального разрыва в счете в свою пользу – 24:11. А вот затем гостям удалось постепенно превратить разницу в «минус 13» в нулевую. Как пояснил после матча главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков, он и его коллеги по тренерскому цеху намеренно делали много замен, чтобы встряхнуть свою команду и помочь ей найти свою игру. И это получилось – после «трешки» капитана Василия Бабайлова баскетболисты Перми вышли вперед – 28:29. Впрочем, до большого перерыва «Иркут», благодаря своему капитану Александру Анисимову, сумел добиться равновесия цифр на табло – 34:34.

Вторую половину встречи хозяева начали снова неплохо. Особенно стоит отметить игру Вадима Абдеева, попавшего пару бросков из-за дуги и принесшего еще 2 очка из-под кольца (по итогам мачта наш 6-й номер стал самым результативным в составах обеих команд). «Иркут», казалось, вернул себе лидерство – 44:38. Однако в дальнейшем соперник, прибегший к жесткому прессингу по всей площадке, заставил наших нападающих ошибаться все чаще и чаще. «Головной болью» стали потери мяча, которых за всю игру баскетболисты Приангарья совершили 25 (для сравнения, «Парма» лишь 12). Третья четверть завершилась в пользу гостей – 48:53. В заключительной десятиминутке пермяки, окончательно освоившись на паркете иркутского Дворца спорта, накидали в нашу корзину 26 очков, на которые «Иркут» ответил лишь 10-тью. Итоговый счет 64:79, пермяки увозят из столицы Приангарья победу.

Следующие матчи в календаре нашей команды состоятся на выезде.