Уверенная победа над «МБА»

Во втором календарном матче 2015 года баскетболисты «Иркута» на домашней площадке Дворца спорта «Труд» принимали команду Московской Баскетбольной Ассоциации.

9 января

«Иркут» 77:52 (21:14, 24:14, 16:8, 16:16) «МБА»

«Иркут»: В. Соловьев (18), И. Сухинин (15), А. Куземкин (14).

«МБА»: А. Петухов  (11), Е. Чебаненко (10), В.Ершков (8).

В самом начале матча баскетболистам «Иркута» пришлось побывать в роли догоняющих, после двух результативных атак гости повели – 0:4. Хозяева площадки поспешили исправить ситуацию — со штрафной линии оба броска реализовал Андрей Куземкин, следом 2 очка принес в копилку Андрей Черныш. Сравняв, сибиряки не остановились на достигнутом, забитыми мячами отметились и другие игроки стартовой пятерки — Владислав Соловьев и Игорь Сухинин. На первый плановый перерыв соперники ушли при счете 21:14 в нашу пользу.

Вторая десятиминутка началась с марш-броска хозяев в 10 очков подряд, половину из которых заработал Владислав Соловьев (забегая вперед, отметим, что наш 13-й номер стал самым результативным игроком матча в составах обеих команд). Баскетболисты столицы  пытались направить игру в нужное им русло, однако это у них не получалось. Во-первых, иркутяне неплохо контролировали свой щит, да и на чужом были успешнее – всего 43 подбора против 33-х у «МБА». Во-вторых, сегодня «Иркут», особенно если сравнивать с предыдущим матчем с «Югрой», был гораздо результативнее в нападении — общий процент реализации бросков с игры 52, против лишь 32% у соперника. На большой перерыв подопечные главного тренера Юрия Анисимова ушли с комфортным перевесом в «плюс 17» — 45:28.

Среди событий третьей четверти отметим выход в нашем составе на замену капитана Андрея Сепелева, заработавшего для своей команды 8 очков. 61:36 – с таким счетом завершилась эта десятиминутка. В финальном игровом отрезке преимущество сибиряков над москвичами осталось таким же, итоговый счет на табло 77:52 – самая крупная победа «Иркута» в этом сезоне.