ВЫИГРАЛИ У ДЕЙСТВУЮЩИХ ЧЕМПИОНОВ СУПЕРЛИГИ-1!

30 января
«Сахалин» 66:71 (22:18, 22:20, 9:9, 13:24) «Иркут»

«Иркут»: А. Захаров (18 очков + 5 подборов), Е. Муравьев (11+2), С. Шашков (9+8), К. Новиков (9+5)

«Сахалин»: И. Смыгин (17+3), А. Нестеров (12+2), А. Яковенко (11+7)
Cпервых секунд встречи началась упорная борьба, которая периодически отражалась в равновесии цифр на табло – 7:7, 10:10, 16:16, 18:18. И только в концовке четверти «Сахалину» удалось чуть оторваться в счете – 22:18. Отметим, что в этом игровом отрезке гости реализовали 4 дальних броска (точен был сначала Егор Муравьев, затем Глеб Герасименко и дважды Александр Захаров) против одного у хозяев. Зато «островитяне» перебросали «черно-оранжевых» со штрафной линии (11 очков против 3-х у «Иркута»).

За 3 минуты до завершения следующей четверти южно-сахалинцы нарастили преимущество до «плюс 10-ти» (39:29) и удерживали эту разницу в счете. Однако «трешка» капитана Александра Варнакова практически со свистком на перерыв позволила сибирякам отыграться – 44:38.
После большого перерыва «Иркут» сначала подобрался к сопернику на расстояние в 2 очка (46:44), затем вновь отпустил хозяев, в пользу которых завершилась десятиминутка – 53:47.

Решающие события матча развернулись по ходу заключительной четверти. Сначала издалека забил Глеб Герасименко, после чего также с дальней точки был точен Александр Захаров и сравнял счет – 55:55. Вскоре «Сахалину» пришлось выступать в роли догоняющих, а «иркутянам» предстояло проявить все свое хладнокровие, чтобы не упустить победу. То, что не получилось несколько дней назад в гостях у «Спартака-Приморье», подопечным главного тренера Алексея Лобанова удалось сегодня на паркете действующих чемпионов Суперлиги-1. Итоговый счет — 66:71 в пользу команды Приангарья.

Календарь игр «Иркута» на февраль состоит из двух матчей, оба домашние.