УРОК БАСКЕТБОЛА ОТ ИГРОКОВ «ИРКУТА» В ШКОЛЕ №4

Накануне баскетболисты БК «Иркут» провели мастер-класс для учеников МБОУ СОШ №4 в мкрн. Юбилейный.

В уходящем 2016 году это мероприятие стало завершающим в серии открытых тренировок «Иркута» для подрастающего поколения.

Занятие для учащихся 6-11-х классов, посещающих школьную баскетбольную секцию, провели игроки Сергей Михалев, Глеб Герасименко, Вячеслав Перов и Антонио Каетано под началом главного тренера БК «Иркут» Алексея Лобанова и тренера Дмитрия Лапенко. В начале тренировки традиционно состоялась разминка, затем участники отрабатывали упражнения и игровые комбинации, а также броски по кольцу с разных точек. Завершился урок баскетбола мини-турниром, в котором 3 команды школьников, усиленные игроками «Иркута», соревновались между собой. Примечательно, что победу одержала «пятерка» Глеба Герасименко, в составе которой играли 3 девушки.

Отметим также тот факт, что в МБОУ СОШ №4 учился игрок БК «Иркут» Вячеслав Перов, он рассказал: — Я вырос в микрорайоне Юбилейный, здесь до сих пор живут мои родители. В этой школе я учился с 1-го по 9-й класс, в 2011 году уехал в Москву. Там уже заканчивал 11-й класс, играл сначала за команду ДЮБЛ, затем «молодежку» баскетбольного клуба «Триумф» (Люберцы). Сегодня было приятно снова попасть в родную школу, в спортзал, где когда-то начинал заниматься баскетболом. Видно, что ребятам, которые участвуют в открытой тренировке «Иркута», очень нравится эта игра и они рады учиться новому.


Баскетбольную секцию в МБОУ СОШ №4 ведет Андрей Ерлыков, известный в Иркутске детский тренер. Он рассказал об успехах своих подопечных: — Баскетбольную секцию в школе №4 я с коллегами веду вот уже 20 с лишним лет, с 1995 года. Ребята постоянно становятся призерами городских соревнований. В этом году, например, юноши стали чемпионами Свердловского округа г. Иркутска, девочки были призерами. У тех ребят, кто сегодня пришел на мастер-класс, есть опыт выступлений на всероссийских соревнованиях. В июне 2016 г. мы ездили в Крым, в Севастополь, где участвовали в детском фестивале по мини-баскетболу на базе БК «Муссон». Там играли в финале игры 5х5 с представителями Тулы и победили их с разницей в 1 очко. А недавно, в декабре вернулись из Красноярска, где заняли 3-е место на зональном этапе первенства России по баскетболу среди юношей 2004 г.р. Благодарим БК «Иркут» за то, что откликнулись на просьбу учителей физкультуры школы №4 и приехали сюда с мастер-классом. Отличный новогодний подарок для ребят!

В завершении мероприятия Вячеслав Перов от имени БК «Иркут» поздравил участников мастер-класса с наступающим Новым годом, подарив им торт. Традиционно не обошлось без фото на память. Главный тренер «Иркута» Алексей Лобанов пригласил школьников на игры команды во Дворец спорта «Труд».

Добавим, что 2017 год «Иркут» начнет с выездных матчей: 6 января — в гостях у столичной «МБА», 9 января – у команды «Университет-Югра» в Сургуте. Домашние игры «оранжево-черные» проведут 16 и 19 января – соответственно, с «Рязанью» и «Самарой».